Как правильно ухаживать за столешницей из искусственного камня

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Изделия из искусственного камня, выполненные с применением современных технологий, отличаются прочностью, надежностью, долговечностью, влагоустойчивостью. Такой спектр полезных качеств делает их пригодными для изготовления кухонной мебели, предметов для ванной, фальшкаминов, эркерных арок, ступеней и лестниц. Акриловый камень выдерживает значительную весовую нагрузку и механические удары, он обладает высокими эксплуатационными характеристиками, поэтому именно из такого материала и предпочитают заказывать столешницы для обустройства кухонных столов и умывальников в ванных комнатах.

На такие предметы мебели и в жилых квартирах, и в общественных учреждениях ложится внушительная нагрузка, поэтому стоит задуматься о качестве материала, который предполагается приобрести, и ознакомиться со всеми правилами обращения со столешницей из искусственного камня. Грамотный и регулярный уход за искусственным покрытием продлит срок службы изделию и надолго сохранит его привлекательный, опрятный облик.

Как правильно чистить столешницу из искусственного камня?

Каждый предмет домашней утвари нуждается в подходящем уходе, и к кухонной столешнице это относится в первую очередь, ведь на поверхность искусственного акрила ежедневно воздействуют множество негативных факторов - влага, пар, высокие и низкие температуры, удары столовыми приборами, разнообразные средства для уборки и моющие составы.

Общие рекомендации по уходу за акриловой столешницей

  • Очищать поверхность следует мягкими чистящими средствами и материалами, без применения металлических губок и абразивных порошков.
  • Остатки еды и напитков, оставшиеся на покрытии, желательно удалять сразу же.
  • Не стоит промывать мебель из искусственного камня водой высокой температуры.

Правила регулярной уборки искусственной столешницы

Акрил - плотный материал, не имеющий микропор, поэтому с его поверхности несложно удалять загрязнения. Для ежедневной уборки рабочей поверхности достаточно промывания губкой и мягким, неабразивным моющим составом.

Какую именно продукцию для уборки стоит выбрать? Устранить грязь и жир, застывшие на поверхности, можно специальным обезжиривающим раствором или жидким мылом. Покрытие полостью протирается круговыми движениями - сначала влажной губкой, потом полотенцем или салфеткой насухо. Для придания покрытию опрятного вида и максимальной гладкости акриловый камень рекомендуется периодически покрывать неабразивной полировочной пастой. Категорически запрещается использовать средства, которые могут повредить материал, а именно: растворители для красителей, составы для очищения металла, чистящие гранулированные порошки и вещества, имеющие в составе ацетон, едкие кислоты и метилен.

Как устранить трудно выводимые пятна?

Помимо обычной чистки, которая призвана удалить незастывшие, “простые” загрязнения, иногда требуется очистить столешницу от давних следов жира или грязи. Не всегда засохшие пятна можно вывести простыми моющими гелями, и в таком случае на помощь придет продукция для уборки с аммиаком. Аммиачные соединения помогут отмыть загрязнения любой сложности, при этом не повреждая покрытие акрилового камня. В магазинах несложно найти растворы, предназначающиеся конкретно для чистки столешницы из акрила - обычно это хлорные пасты, не содержащие абразивных частиц.

Что делать, если на поверхности появились царапины?

Несмотря на высокую прочность материала, полностью застраховать его от появления небольших царапин невозможно. Следы может оставить нож, тяжелый предмет, случайное воздействие жесткой металлической мочалки. Для полной ликвидации подобных дефектов лучше обратиться к профессионалам - производители изделий из искусственного камня практически всегда предоставляют своим клиентам услугу повторной шлифовки и полировки покрытия, помогающей придать поврежденной столешнице первоначальный вид, не нарушая при этом ее качественных характеристик. Если повреждения серьезные, то эффективнее будет заменить испорченный участок столешницы на новый.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.