Как ухаживать за изделиями из искусственного камня?

Как ухаживать за изделиями из искусственного камня?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Искусственный камень (акрил) - современный материал для создания столешниц и хозяйственных приборов, он отличается долговечностью и выносливостью в эксплуатации. Правила ухода за акриловыми изделиями достаточно просты, их соблюдение гарантирует, что мебель из камня прослужит долго в неизменном виде. Регулярное поддержание порядка на кухонной поверхности и в ванной комнате с помощью подходящих средств для уборки обеспечит отсутствие любых проблем при эксплуатации материала продолжительный период времени. Главное, что стоит учитывать - важность регулярной уборки и борьбу со сложными загрязнениями, подходящими для этих целей моющими веществами.

Уход за рабочей поверхностью из искусственного камня

При отсутствии серьезных загрязнений и крупных пятен мыть столешницу с применением специальных составов можно один раз в неделю. Для этой цели подходит деликатное чистящее средство или моющий гель - его растирают губкой круговыми движениями, смывают и насухо вытирают поверхность салфеткой из микрофибры или полотенцем. Следы жира эффективно устраняет любое аммиачное средство, которое просто распыляют на поверхность, удаляя по мере воздействия и разъедания жирного пятна. Незначительные загрязнения и разводы от попадания жесткой водопроводной воды, которые иногда остаются на искусственном камне, желательно смывать без использования жесткой губки. Синтетические губки с жесткой абразивной поверхностью предназначаются для борьбы со стойкими пятнами или для шлифовки мелких царапин на покрытии.

Уход за кухонными мойками и раковинами в ванной комнате

Оптимальным вариантом будет уборка мойки и раковины два раза в неделю - важно следить за тем, чтобы загрязнения не въедались в покрытие, поэтому регулярная работа по устранению свежих пятен должно вестись периодически. Перед тщательным очищением раковины ее стоит ополоснуть аммиачным раствором - чтобы удалить все следы жира с поверхности. Если цвет мойки изменился из-за загрязнений, которые не отмываются, ее можно очистить за одну ночь - налив в раковину горячей воды и добавив пару чайных ложек хозяйственного отбеливателя. Раствор, оставленный на всю ночь в мойке, преображает покрытие, возвращая ему изначальный цвет.

Как правильно обращаться с искусственным камнем

Существует несколько нюансов, которые следует соблюдать для продления срока службы изделия - прежде всего, стоит избегать воздействия на акриловое полотно вредных факторов, которые разрушают или повреждают поверхность.

Высокая температура

От горячих кухонных приборов и посуды на покрытии акрила могут оставаться следы, поэтому размещать нагретые предметы лучше на специальной подставке для горячего с резиновыми ножками.

Если в акриловую раковину необходимо вылить горячее, предварительно открывают кран с холодной водой - так можно избежать повреждения камня кипятком. Ставить нагретые предметы в раковину предпочтительно на специально предназначенный для этого резиновый коврик или обычное полотенце, тряпку.

При обустройстве кухни важно учитывать размещение столешницы, стола, раковины, барной стойки или подоконника - чтобы изделия из акрила не контактировали с источником открытого огня и не нагревались в ходе эксплуатации бытовых приборов, расположенных поблизости. Также стоит следить за тем, чтобы искусственный камень не начинал оплавляться от соприкосновения с нагревающейся на огне посудой.

Порезы и царапины от воздействия острых предметов

На акриловом камне могут остаться следы от ножа, если резать на нем пищу, поэтому важно обустроить рабочее место качественной разделочной доской. Если появление царапин неизбежно, при выборе цвета для устройства будущей столешницы лучше отдать предпочтение материалу светлого оттенка, так как на темном однотонном покрытии следы от любых повреждений видны сильнее.

Дефекты, оставленные едкими химическими веществами

Если на покрытие попало агрессивное средство - растворитель, препарат с ацетоном или метиленхлоридом в составе, гель для прочистки труб - необходимо сразу же промыть поверхность слабым мыльным раствором, тогда повреждения могут быть минимальными. Если воздействие химикатов было длительным и полотно искусственного камня значительно пострадало, правильнее будет обратиться к производителю изделия для проведения реставрационных работ.