Материалы для изготовления искусственного камня

Материалы для изготовления искусственного камня
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Изделия из искусственного камня давно вошли в моду и не теряют своей популярности на протяжении многих лет. Вот только обычному потребителю порой не совсем понятно, чем данный материал отличается от природного камня. Ведь в моде натуральность, да и вреда от таких изделий значительно меньше, а то и вовсе нет. Чтобы понять разницу, нужно рассмотреть, какие материалы используются для получения искусственного камня.

Искусственный камень – что это

Искусственный камень – это материал, изготовленный из нескольких компонентов. Если природный камень создает природа, он является натуральным, то искусственный является результатом производства человека. Но для чего нужно создавать материал, если можно взять его, к примеру, в лесу? К чему трата денег, если изделия из искусственного камняможно просто не изготавливать, отдав предпочтение натуральной продукции? Оказывается, что работать с природным материалом достаточно трудно, при этом добиться совершенства в дизайне еще сложнее. Искусственный камень – это современные технологии, инновационные решения и возможность воплощения в реальность самых замысловатых идей. Он позволяет создавать привлекательные вещи, которые выглядят стильно и очень дорого, при этом обладают долговечностью и легкостью в эксплуатации.

Искусственный камень имеет великое множество цветов и фактур. Он прекрасно сочетается с любым материалом, а еще с ним легко работать при отделке зданий и фасадов. Камень обладает поистине уникальными свойствами, что и делает его таким популярным.

Из чего изготавливается камень

При изготовлении столешниц из искусственного камня или других изделий используется акриловая смола. Могут применяться и другие материалы (малахит, гранит, имитирующий мрамор и так далее), но достаточно редко.

Наиболее часто используется два вида наполнителя.

  • Керамзит. Данный материал обеспечивает готовому изделию легкий вес при высокой прочности. Мелкозернистый керамзит позволяет изготавливать наиболее плотные изделия из искусственного камня. Крупнозернистый материал может привести к деформации – через несколько месяцев использования камень просто начнет отваливаться кусками.

  • Перлит. Это улучшенный наполнитель, обладающий высокой плотностью. Даже при длительном использовании изделий с данным материалом сохраняются первоначальные характеристики камня. Помимо этого, перлит обладает отличными антикоррозийными свойствами.

В качестве наполнителя могут использоваться и другие материалы – керамическая крошка, пемза и так далее. Но они достаточно дорогие, поэтому применяются редко.

Окраска камня

Чтобы придать искусственному камню определенную расцветку, при изготовлении добавляются красители, и чем они качественнее, тем дольше изделие будет радовать яркими цветами. Со временем красители выцветают, становятся тусклыми, но в сочетании с бетоном и соответствующим наполнителем на долгие годы сохраняют первоначальную сочность.

Изготовление столешниц из искусственного камня производится методом вибролитья или вибропрессования. А если точнее, то на первом этапе выпускается камень, который проходит обработку для достижения нужных характеристик. Только после получения качественного, высокопрочного и надежного материала изготавливаются различные изделия.

Учитывая все вышесказанное, можно судить о том, что искусственный камень дешевле и практичнее натурального. Изделия получаются прочными и красивыми на вид, подходящими под любой интерьер. А благодаря современным технологиям изготовления удается добиться уникального дизайна, значительно отличающегося от стиля продукции из натурального камня.