Особенности производства искусственного камня

Особенности производства искусственного камня
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Искусственный камень начали производить в 60-х годах XX века, изначально данный материал использовали для создания водонепроницаемых столов на заводских кухнях. Но искусственный акрил оказался актуален и в других сферах деятельности, и его выпуск поставили на поток. Сырьем для создания прочного и влагоотталкивающего изделия служит акриловая смола, минеральная крошка и цветной пигмент. Такая продукция не требует особых затрат при выпуске, имеет низкую стоимость сырья, отличается необходимой пластичностью для изготовления предметов любой формы.

Ингредиенты для создания камня замешиваются при относительно невысокой температуре - 170 С, и в таких условиях из полученного состава можно отливать изделия любой формы. Искусственный камень незаменим в учреждениях общепита, ресторанах, кафе, такой материал удобен в эксплуатации, имеет долгий срок службы, отличается стерильностью и не впитывает воду. Полное отсутствие пор на поверхности полотна не дает попадать влаге внутрь изделия, следовательно, предотвращает гниение материала, распространение бактерий, появление невидимых глазу загрязнений. По своим характеристикам искусственно синтезированный акрил в 250 раз превосходит натуральный камень, и в 480 раз - лакированную древесину.

Фабричное производство искусственного камня

От обработки сырья до поступления в продажу готового материала акрил проходит множество этапов, и именно благодаря продуманному промышленному процессу и тщательному контролю качества на прилавки попадает надежный в эксплуатации и привлекательный внешне продукт.

Первый этап - замешивание минеральной крошки и акриловой смолы в соотношении 3:1, добавление пигмента. Получение такой однородной массы возможно только при температуре плавления. Готовую смесь прессуют до максимально плотного состояния, пропуская материал через специальные станки, которые необходимы для разравнивания полотна до однообразного состояния - без образования пузырей, неровностей, вздутий и провалов. В результате получаются одинаковые по размерам листы, которые обрезают по заданным размерам.

Готовую продукцию тщательно проверяют технологи - на однородность текстуры, плотность конструкции, яркость цвета. Листы, соответствующие всем критериям качества, отправляют на шлифовку и полировку, и только после такой завершающей обработки они поступают в продажу.

Все производители искусственного камня работают по схожей технологии, меняться может только качество сырья и оборудования. Известные производители акрила стараются использовать в работе новые, более современные и эффективные станки, поэтому продукция таких компаний зачастую имеет более высокие цены.

Производство камня в домашних условиях

Искусственный камень можно изготовить и самостоятельно, но это займет много времени, а полученный в итоге материал будет не столь практичным и стойким, чем камень фабричного производства. Некоторые мастера для изготовления акриловых предметов в домашних условиях применяют гипс, алебастр или цемент, так как качественную фабричную смолу, необходимую для получения синтетического камня, сложно достать. Для самостоятельного изготовления камня используют силиконовые формы, в которых минерально-акриловую смесь оставляют до полного застывания.

Так как готовый камень не проходит через спрессовывание и обработку поверхности, самодельное изделие отличается меньшей прочностью, его покрытие пористо и нестерильно. Постепенно камень начнет разбухать под воздействием влаги, а поверхность может пострадать от ударов, покрыться сколами и царапинами. Поэтому предпочтительнее использовать в домашних условиях камень заводского производства - особенно при интенсивной эксплуатации и в помещениях с повышенной влажностью.