Преимущества использования кухонных моек из искусственного камня

Преимущества использования кухонных моек из искусственного камня
Встраиваемая мойка из искусственного камня - современный аналог привычным всем керамическим и фаянсовым раковинам, кухонным мойкам из нержавеющей стали и дорогостоящим кухонным приборам из натурального камня. Искусственный акрил, из которого сейчас производят столешницы, барные стойки, раковины, подоконники и прочую бытовую утварь, намного легче, чем традиционные материалы, поддается обработке и отлично шлифуется.

Из смеси акриловых смол, минеральной крошки и пигментированного состава можно отлить изделие абсолютно любой формы и толщины, подобрав его под цвет и текстуру столешницы. Такие приборы сейчас пользуются большим спросом - они уместно и привлекательно выглядят в любом интерьере, отличаясь при этом и высокими эксплуатационными качествами.

Качественная мойка не имеет швов, она не может расколоться от удара, ее конструкция не пропускает влагу, а поверхность не накапливает микробы.

Современный акриловый камень служит очень долго, чему способствуют в том числе и возможности реставрации материала - любые дефекты, возникшие с течением времени, удаляются без следа усилиями специалиста, так что владельцев акриловой кухонной мебели мелкие сколы, следы от горячей посуды, трещины и царапины не будут беспокоить. Конечно, любая мойка или раковина долго прослужит только при подходящем и своевременном уходе, и акрил - не исключение.

Сравним мойку из искусственного акрила с более традиционным вариантом исполнения - нержавейкой.

Несколько причин, почему акриловая кухонная мойка лучше, чем мойка из нержавейки:

  • Искусственный камень имеет множество вариантов цветового и фактурного исполнения - мойка может идти в комплекте со столешницей, полностью подходя к ней по цвету, или же, наоборот, выступать на контрасте. Разнообразие акриловых моек, возможность выбрать изделие с имитацией натурального камня или дерева делает такой материал желанным в интерьере любой кухни - от самой современной до классической.
  • Акриловые мойки бесшумны - они гасят звук падающей воды, звон посуды и лязг столовых приборов, в отличие от нержавеющих раковин, эксплуатация которых сопровождается такими незначительными, на первый взгляд, но крайне раздражающими неудобствами.
  • Кухонная утварь из искусственного камня имеет большее количество вариантов исполнения, такое изделие проще вписать в нестандартную кухню, при этом не забывая и об удобстве ежедневной эксплуатации. Овальные, круглые, квадратные, прямоугольные мойки любых габаритов и глубины, оснащенные дополнительной рабочей поверхностью, наверняка заинтересуют каждую хозяйку, подбирающую для своей кухни наиболее функциональную конструкцию раковины.
  • Внешний вид и тактильные свойства искусственного камня также превосходят нержавеющую сталь - на акриловой раковине любого цвета не видны капли и разводы от воды, нержавейку же в этом плане трудно содержать в опрятном виде. Кроме того, акрил отличается приятной поверхностью, которая задерживает комфортное для кожи человека тепло.

Качественная мойка из искусственного камня практически не имеет проблем при эксплуатации. Поверхность изделия фабричного производства выдерживает внушительные температуры (до 250 °C) и воздействие кипятка. Стойкость изделия к различным нагрузкам и ударам зависит и от толщины материала изготовления, поэтому прочную раковину практически невозможно расколоть или поцарапать. Акриловое полотно отличается повышенной плотностью и практически не содержит микропор - поверхность легко чистится, не накапливает грязь и микробы.

advantages1.jpg

Своевременный и подходящий уход позволяет полностью очистить раковину от любого налета, устранить очаги загрязнений, плесени и неприятных запахов. Цвет акрилового полотна не меняется из-за постоянных нагрузок, не выгорает под воздействием ультрафиолетовых лучей, данный материал не выделяет вредные вещества в процессе эксплуатации.

Простые правила ухода за мойкой из искусственного камня:

  • Уход за изделием стоит начинать с момента покупки, тогда акриловая мойка сохранит первозданный внешний вид надолго;
  • После каждого использования раковину стоит ополаскивать, в идеале - не жалейте времени и протирайте ее насухо салфеткой;
  • Старайтесь не допускать воздействия горячей воды и раскаленных поверхностей на мойку - используйте подставки для горячего и включайте холодную воду, прежде чем слить кипяток.
advantages2.jpg

Помните, что качество мойки и срок ее эксплуатации напрямую зависят от технологии производства - обращайтесь за покупкой только в проверенные компании, которые предоставляют сертифицированную продукцию. На надежные и износоустойчивые кухонные приборы из акрилового камня обязательно должна распространяться гарантия. Многое зависит и от качества установки мойки, которую обязательно стоит доверить профессионалам. Обращайте внимание на отзывы о конкретном производителе изделий из искусственного камня и не доверяйте слишком низкой цене. Если уделить выбору подходящей мойки максимум внимания, можно ожидать, что приобретенная мойка из искусственного камня прослужит вам долгие годы.