Сравнение материалов, используемых для изготовления столешниц

Сравнение материалов, используемых для изготовления столешниц

Сегодня столешницы, которые предлагаются покупателю, отличаются большим разнообразием. Стоимость, внешний вид, возможности использования, формы конструкции имеют большое разнообразие. Как же правильно выбрать столешницу?

Всегда ли высокая цена за изделие является показателем качества?

Рассмотрим несколько популярных современных материалов изготовления кухонных столешниц, сравнивая основные плюсы и минусы различных вариантов.

Постформинг

Наиболее доступный по стоимости материал для устройства столешниц. Технология создания столешницы постформинг состоит в следующем: полотно ДСП облицовывают с одной или двух сторон пластиковыми панелями толщиной 0,7-0,9 мм, а на кромки изделия монтируют алюминиевые карнизы. Внешние и внутренние уголки закрывают заглушками. Такие столешницы изготавливают по индивидуальным размерам, но исполнение возможно только в одной форме - прямоугольной, а если два листа необходимо соединить между собой при создании конструкции с поворотом, то на швы монтируется металлическая планка. Обычно такое изделие служит не более 5 лет. Уязвимыми местами остаются стыки соединения, а само пластиковое защитное покрытие постепенно приходит в негодность от множества факторов - попадания воды через трещины и швы на ДСП, воздействия горячих предметов, порезов полотна при готовке.

Цвет материала не очень хорошего качества также постепенно истирается в местах интенсивной эксплуатации столешницы.

Дерево

Достаточно редкий сейчас материал исполнения столешницы, особенно почитаемый поклонниками эко-стиля.

Столешница из самого безопасного, безвредного и приятного в использовании материала прослужит достаточно долго, если соблюдать правила ухода за полотном из древесины - покрытие необходимо регулярно пропитывать воском и полировать, это обеспечит деревянной столешнице отсутствие свойств гигроскопичности на определенное время.

Срез дерева выглядит в пространстве кухни уютно и привлекательно, деревянная столешница станет отличным акцентом интерьера в эко-стиле. Но стоит помнить о том, что такой материал боится постоянного скопления влаги, неустойчив к механическим повреждениям, например, порезам, и “боится” горячего.

Если материалом изготовления столешницы служит цельный кусок дерева, то обойдется такое изделие в достаточно приличную сумму, а вот более простые аналоги - столешница из шпона и стружечно-прессованных плит (ЛДСП, МДФ, ДСП, ДВП) - отличаются экономичными расценками.

К выбору древесины для изготовления столешницы стоит подходить внимательно, потому что от породы дерева и качества исполнения изделия зависит срок службы данного изделия в домашних условиях.

Триплекс

Такие столешницы выглядят наиболее современно и очень впечатляюще - ведь материалом их изготовления служит стекло необычного вида и отменного качества.

Стекло также считается экологически чистым материалом, ведь его изготавливают из кварцевого песка, а благодаря современным технологиям производства, возможности изготовления столешницы из триплекса необычной формы существенно расширились. Столешницу можно заказать круглой, квадратной, прямоугольной, многоугольной формы, ориентируясь при этом на размеры кухни. Толщина изделия для устройства рабочей столешницы кухонного стола варьируется в пределах 10-19 мм, а для небольших обеденных и журнальных столиков достаточно использовать более тонкое стекло с параметрами 5-8 мм.

Столешницы из триплекса представляют собой конструкцию из нескольких слоев стекла, соединенных проложенной между ними EVA пленкой - части соединяются между собой в целое усовершенствованное полотно, отличающееся прочностью и монолитностью.

Стеклянное изделие, изготовленное с помощью современных технологий, выдерживает большие весовые нагрузки, имеет устойчивость к ударам, влаге и воздействию предметов с высокой температурой.

Искусственный камень

Столешницы из акрила отвечают основным требованиям большинства пользователей - они имеют доступную цену, неотличимый от натурального камня внешний вид, отличные эксплуатационные характеристики.

Конструкции, отлитые из искусственного камня, могут иметь любую нестандартную форму, в том числе и закругленную - бесшовный вид изделия служит главной гарантией того, что слои покрытия не начнут портиться при попадании влаги.

Монолитное полотно, не имеющее микропор, не накапливает грязь и бактерии в труднодоступных для уборки местах, поэтому акриловая столешница более гигиенична и устойчива к возникновению грибка и плесени - в отличие от других видов столешниц, которые подвержены воздействию влаги. Любые сколы, дефекты, следы от ударов легко удаляются с поверхности акрила методом полировки.