Как сделать столешницу из искусственного камня своими руками

Как сделать столешницу из искусственного камня своими руками
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

В данной статье мы расскажем, как своими руками сделать столешницы из искусственного камня для кухни, ванной, туалетной комнаты и пр. Стоит понимать, что это достаточно трудоемкий процесс, требующий наличия навыков работы со строительными инструментами. Те, кто решили поработать самостоятельно, чаще всего делают столешницы из акрила. 

Итак, приведем подробную пошаговую инструкцию изготовления изделия.

  1. Осуществляются расчеты необходимого количества материалов:
  • листов камня для изготовления столешницы (стандартные размеры – 3660*760*12,5 мм);

  • клея (почти в каждом случае в среднем расходуется примерно 2–3 тюбика по 50 мл и 8–10 смесителей компонентов клея);

  • листов влагостойкой фанеры (Н = 30 мм), необходимой для создания подложки (каркаса), ее сразу стоит раскроить по полосам около 70 см.

  1. Обрабатываются края листа камня, т. к. они редко бывают ровными. Для этого подойдет фрезер, форматный станок или ручная пила, оснащенная направляющей.

  2. Отрезаются от листа камня полосы для кромки и плинтуса (пристеночного).

  3. Отрезается лист камня для столешницы. Обязательное условие – оставить запас 5 мм. Так, если размер стандартной столешницы – 600 мм, в итоге должно получиться 605 мм.

  4. Создаются бороздки для кромки. Для этого лист камня нужно перевернуть вниз лицевой стороной, прикрепить фрезерную планку там, где должна находиться кромка. Далее фрезером выпиливается бороздка (2*13–15 мм). После этого с листа удаляется стружка.

  5. Приклеиваются кромки. Сначала обезжиривается поверхность самой кромки и бороздки для нее. Можно воспользоваться ацетоном или спиртом. Стоит заранее позаботиться о наличии струбцин в необходимом количестве (они стягиваются на расстоянии 10 см друг от друга). Далее осуществляется процесс приклеивания. На тюбик накручивается смеситель, затем выдавливается небольшое количество клея на чистую тряпку. Предварительно клей смешивается с отвердителем. Если этого не сделать, шов разойдется. Затем клей наносится тонкой полоской либо на кромку, либо на полоску, после чего они состыковываются друг с другом. Стоит проследить за тем, чтобы клей был выдавлен по всей длине (можно добавлять его в пустоты). В противном случае проявятся швы или трещины. Далее довольно быстро (чтобы клей не успел подсохнуть) кромка со столешницей стягивается струбцинами. Завершающий этап – счистка засохшего клея с поверхности изделия (примерно через 20 минут).

  6. Изготавливается каркас. Между кромкой и полосой фанеры оставляется расстояние 2 мм и заполняется силиконом для герметизации. В местах, где базы будут состыковываться, приклеиваются на силикон поперечные полосы фанеры для придания дополнительного усиления. Полосы зажимаются струбцинами. Через 6–7 часов поверхность обрабатывается фрезой с нижним подшипником, ровняется фанера  с кромкой. Затем поверхность отшлифовывается.

  7. Приводится в порядок внешний вид столешницы из акрила или другого искусственного камня. Лист переворачивается лицевой стороной вверх, стамеской снимаются излишки клея. При помощи фрезера удаляются неровности. Фрезой R=3/R=6/R=9 (на выбор) делаются закругления на кромке. Если необходимы вырезы для варочной панели или мойки, с обратной стороны столешницы углы проклеиваются вторым слоем камня (необходимо для усиления).

  8. Проводится шлифовка и полировка поверхности. 

Сделать своими руками столешницы из искусственного камня для кухни, ванной и пр. стремятся те, кто хочет сэкономить. Однако стоит задуматься: выполнять сложные работы стоит только в том  случае, если есть опыт в данной области, иначе возникает большой риск порчи материала или изделия на любой стадии обработки. Именно поэтому рекомендуют обращаться в компании, занимающиеся изготовлением изделий из искусственного камня. Клиенту предоставляется гарантия на качество изделия и услуг.