Применение искусственного камня на кухне

Применение искусственного камня на кухне
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

По мнению специалистов, кухня — это наиболее сложный и ответственный участок в ходе ремонта квартиры. И не удивительно! Ведь именно здесь дизайнерам приходится совмещать несовместимое: практичность и красоту, уют и функциональность. Реализовать столь фантастический проект позволяет наличие современных отделочных материалов. Наиболее востребованным из них считается искусственный камень.

Что такое искусственный камень и в чем его преимущества

Сегодня акриловая столешница для кухни — это уже привычное обыденное дело, а ведь совсем недавно сложно было представить, что каменная отделка может стать доступной любому обывателю. Камень всегда считался выбором богачей. И это вполне закономерно, ведь природный гранит или мрамор очень сложно поддается обработке, является громоздким и тяжелым материалом и обладает немалой стоимостью. Искусственный же камень с виду практически неотличим от натурального, обладает многими достоинствами природного аналога, но при этом доступен по цене. 

Искусственный камень представляет собой строительный материал нового поколения, который состоит из минеральных компонентов, скрепляющих смол и красителей. В зависимости от количества и качества минеральных наполнителей изготавливаются акриловые и агломератные изделия. Помимо приемлемых цен, мебель и отделка на основе искусственного камня ценятся за счет своей практичности, долговечности и привлекательного внешнего вида.

Какие элементы декора изготавливают из искусственного камня

Чаще всего дизайнеры применяют данный материал при отделке поверхностей, которые наиболее интенсивно используются на кухне. В частности, искусственным камнем облицовывают…

…стойки. В стесненных условиях малогабаритных квартир обеденный стол зачастую меняют на практичную стойку. Хороши стойки из искусственного камня своей износостойкостью, долговечностью и практичностью. Мебель на основе данного материала достаточно лишь иногда протирать влажной губкой. Камень можно чистить любыми чистящими материалами, он не плавится от горячего и его очень сложно повредить механическим путем. Поэтому такие стойки весьма востребованы как на домашней кухне, так и при обустройстве общественных помещений;

…столешницы. Популярностью пользуются как акриловые, так и агломератные изделия такого плана. Ценится акриловая столешница для кухни, прежде всего, благодаря доступной цене и многообразию цветовых решений. Агломератный же аналог обладает большим запасом прочности и практически не имеет срока годности. Такие столешницы по своим качествам наиболее похожи на натуральные;

…подоконники. Выбирая искусственный камень для оформления подоконников, дизайнеры преследуют скорее эстетические, чем практические цели. Дело в том, что данный строительный материал обладает большим многообразием цветов и фактур. Эти качества позволяют применять его при любом стилевом решении. Для создания солидного классического интерьера стоит приобретать подоконники под «мрамор» или «гранит». Отделка же белого или серебристого цвета отлично впишется в современный молодежный дизайн;

…кухонный «фартук». Часто искусственный камень применяют в качестве кухонного «фартука», то есть для отделки стены, находящейся над рабочей поверхностью. Как и в случае оформления стойки из искусственного камня, главным качеством здесь выступает практичность материала. Рабочий «фартук» должен обладать рядом достоинств. Важно, чтобы за ним легко было ухаживать, чтобы материал был долговечным, прочным и красивым. Всем этим параметрам в полной мере отвечает искусственный камень. Плюс ко всему покупатель сможет выбрать практически любой цвет и оттенок материала. А это также немаловажно при обустройстве кухонного пространства;

ниши, проемы окон и дверей. Искусственный камень часто используется в качестве инструмента, посредством которого интерьеру придается уникальность и неповторимость. Именно поэтому многие, наряду со столешницами и подоконниками, широко применяют данный материал в ходе оформления проемов окон, дверей и кухонных ниш. Здесь строителей интересуют, прежде всего, декоративные качества искусственного камня. Благодаря большому количеству цветов этот материал сегодня нередко используют как главную особенность отделки.

Помимо оттеночной палитры, различается искусственный камень еще и фактурой. Для обустройства кухни чаще других используют мелкозернистый камень, так как он менее подвержен процессам загрязнения, более практичен и неприхотлив.