Руководство по выбору столешницы для кухни из искусственного камня

Руководство по выбору столешницы для кухни из искусственного камня

Выбор подходящей столешницы для кухонного гарнитура - сложная задача, ведь требований к данной рабочей поверхности предъявляется большое количество.

Каким качествами должна обладать столешница для кухни?

  • водонепроницаемостью;
  • устойчивостью к механическим ударам и постоянному трению;
  • термоустойчивостью;
  • гладкой поверхностью, отвечающей требованиям гигиеничности;
  • простотой в ежедневном уходе;
  • ремонтопригодной;
  • нестираемостью, устойчивостью к воздействию агрессивных моющих веществ;
  • доступной стоимостью;
  • безопасным составом - экологичными материалами изготовления и пропитками, не причиняющими вред окружающей среде;
  • привлекательным внешним видом, достаточным ассортиментом цветов, подходящими для современного интерьера расцветками;
  • долговечностью.
kuhonnaya_stoleshnica.jpg

К материалу для изготовления столешниц, обладающему всеми положительными качествами, можно отнести акриловый камень. Состав искусственного камня - акриловые смолы, минеральная крошка и красящие пигменты. Акрил имеет огромные возможности исполнения - даже самые сложные формы столешниц, выполненные из такого материала, монтируются без швов, что, в свою очередь, повышает надежность, долговечность изделия, препятствует попаданию влаги внутрь полотна и придает покрытию аккуратный, законченный внешний вид.

Фактура акрилового камня ничуть не уступает его природным аналогам - мрамору, граниту - а вот стоимость его значительно доступнее. Акриловую поверхность можно восстанавливать, реставрировать, с такого покрытия легко удалять сколы и царапины.

Акрил имеет множество вариантов исполнения, и палитра оттенков постоянно пополняется новыми, актуальными разновидностями, которые производят в глянцевом и матовом цвете.

kuhonnaya_stoleshnica1.jpg

В бытовом плане такие столешницы также могут порадовать своих владельцев - они просты в уходе, а любые, даже самые сложные загрязнения легко поддаются чистке.

Технология изготовления искусственного камня позволяет выплавлять из минеральной крошки, красящих пигментов и акриловых смол любые геометрические фигуры. Из застывшего акрила создают целостные столешницы любой формы, что очень удобно и с практичной точки зрения, и с эстетической - покрытие лишено швов, стыков и боковых спилов, выглядят опрятно и закончено, при этом не имеет “слабых мест”, в которых может просочиться влага или попасть грязь.

Столешница необычной, округлой формы, может стать акцентом любого, даже самого минималистичного интерьера. Рабочая кухонная поверхность нестандартного размера как нельзя лучше подойдет и для устройства ограниченного пространства - и найти свободные метры даже на самой маленькой кухне не составит труда, если установить в зону сложной формы столешницу, точно подходящую по размеру.

kuhonnaya_stoleshnica2.jpg

Искусственный камень имеет и еще одно важное качество - беспористую текстуру. Это значит, что загрязнения с такого кухонного стола убирать будет гораздо проще, чем с привычных нам аналогов (ДСП, пластик, массив, алюминий, ламинированное ЛДСП). За годы эксплуатации поверхность акрилового камня не покрывается налетом или плесенью, не подвергается коррозийным изменениям, следовательно - не требует замены или ремонта. Идеально гладкое покрытие на микроскопическом уровне является гарантией соблюдения главного условия эксплуатации кухонной мебели - ее гигиеничности. Гладкую поверхность проще дезинфицировать, держать в чистоте, не давая распространяться микробам.

Искусственный камень прошел множество испытаний в условиях интенсивной эксплуатации, из чего можно сделать вывод, что хозяйственные качества акриловых столешниц, столов и барных стоек более чем высоки - такие покрытия устойчивы к истиранию, воздействию ультрафиолета и служат очень долго даже в условиях большой нагрузки (кафе, рестораны, бары, столовые и т. д.). Акриловые столешницы имеют элегантный, дорогой вид, они приятны при тактильном контакте - в отличие от холодного на ощупь натурального мрамора, гранита или кварца.

В настоящее время искусственный камень набирает все большую популярность в нашей стране - благодаря удачному соотношению доступной цены, качества и безопасности материалов изготовления. Мы подробно рассмотрели все положительные характеристики такого материала и надеемся, что это поможет вам сделать правильный выбор. При обустройстве кухонного пространства важно учитывать множество нюансов, и материал столешницы здесь играет одну из главных ролей - на такую поверхность ложится большая нагрузка, при этом покрытие обязательно должно выглядеть достойно в течение длительного срока. Акриловый камень - один из наиболее оптимальных вариантов для изготовления кухонной столешницы на современном рынке строительных материалов.