Сравнение столешниц из акрила и пластика

Сравнение столешниц из акрила и пластика
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Рынок отделочных материалов сегодня предлагает множество разноплановых вариантов покрытий для столешниц. Потребителю бывает сложно сориентироваться в этом обилии предложений. Хочется найти красивую элегантную столешницу, которая надежно прослужит много лет, не требуя особого ухода. И желательно, чтобы стоила она недорого. Указанным критериям соответствуют модели из пластика и акрила. Какой материал лучше? Давайте разбираться.

Особенности пластиковых столешниц

Под пластиковыми подразумеваются столешницы, покрытые специальной пленкой. Если изготовление столешниц из искусственного камня направлено на получение монолитных изделий, то здесь речь идет о структуре из нескольких слоев. За основу берется ДСП либо МДФ, которую покрывают пластиковой пленкой (ламинируют).

Достоинства. Главное преимущество подобных столешниц – предельно доступная стоимость. Окончательная цена зависит от того, какая именно плита использовалась в качестве основы (ДСП несколько дешевле), какую толщину имеют верхнее и торцевое покрытия (чем толще, тем дороже и долговечнее столешница). Но вне зависимости от вышеуказанных параметров, такие модели гораздо доступнее, чем аналоги из других материалов. К достоинствам пластиковых столешниц также относятся:

  • простота монтажа;

  • обширный выбор разноплановых расцветок;

  • несложный уход;

  • сочетаемость с большинством современных интерьеров.

Недостатки. Основной минус – недостаточная влагостойкость. Чтобы предотвратить контакт плит с водой, производитель покрывает их водоустойчивыми пластиковыми пленками. Но последние могут отслоиться или повредиться в ходе эксплуатации.Если акриловые столешницы Staron характеризуются устойчивостью к механическим повреждениям, то пластиковые аналоги чувствительны к подобным воздействиям. В ряде случаев это некритично. Но если Вы подбираете столешницу для ванной, где всегда наблюдается повышенная влажность, либо для кухни, где поверхность будет часто контактировать с горячей посудой, едой и т. п., лучше остановиться на более прочных аналогах.

Особенности акриловых столешниц

Речь идет об изделиях, сделанных из акрилового (т. н. искусственного) камня. Наибольшее распространение получил кориан. Изготовление столешниц из искусственного камня предусматривает использование полиметилметакрила в качестве связующего компонента, отсюда и название.

Достоинства. Технология позволяет получить высокопрочное монолитное покрытие, обладающее высокой твердостью. Такая столешница способна противостоять даже интенсивным механическим воздействиям. Неслучайно акриловые панели рекомендуется использовать в людных местах с интенсивной нагрузкой. Изготовление пластиковых столешниц с закругленными углами весьма проблематичное. А акриловые поверхности производятся в любых модификациях. Есть даже штампованные и гнутые изделия. Во-первых, это расширяет простор для дизайнерских экспериментов. Во-вторых – позволяет создать интерьер, максимально точно соответствующий пожеланиям/потребностям домовладельца. Например, в городских малогабаритных кухнях рекомендуется устанавливать столешницы с закругленными углами, следовательно, пластиковые модели не подойдут.

Важно и то, что акриловые поверхности очень практичны и гигиеничны. Они не впитывают запах, устойчивы к действию влажности. На акриловой поверхности не образуется колоний грибков, плесени, прочих микроорганизмов. Такой материал не меняет своих свойств даже при длительном контакте с водой.

По сравнению с пластиковыми аналогами, которые после определенного эксплуатационного периода приходят в негодность и нуждаются в замене, модели из искусственного камня позволяют выполнить реконструкцию с полным устранением даже крупных дефектов поверхности.

Недостатки. Единственный минус подобных столешниц – более высокая стоимость. Но это оправдано продолжительным эксплуатационным сроком и лучшей практичностью.

Что еще нужно учитывать при выборе

Кроме характеристик самого материала важна и репутация компании-производителя. Ведь свойства покрытий во многом определяются правильностью технологии изготовления. В этом плане хорошо зарекомендовали себя столешницы Staron. Данный производитель очень тщательно подходит к выбору исходных компонентов для акриловых и прочих смесей, безукоризненно соблюдает технологию производства изделий из акрила. У нас Вы найдете и другие высоконадежные столешницы из пластика и акрила, изготовленные проверенными производителями, гарантирующими качество своих товаров.