Как выбрать столешницу оптимальной толщины?

Как выбрать столешницу оптимальной толщины?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

При выборе столешницы из искусственного камня для обустройства кухни важно правильно подобрать данное изделие по толщине - чтобы не переплачивать лишние деньги, но в то же время укомплектовать свою кухню не только красивым, но и подходящим для эксплуатации материалом. Начать подбор оптимальной для кухонного гарнитура акриловой столешницы следует с расчета предполагаемой нагрузки на рабочую поверхность покрытия.

Некоторые листы искусственного камня, предлагаемые поставщиками, не предназначены для использования в качестве столешницы - полотно толщиной 3 мм уместно только для облицовки стен и фартука кухни в декоративных целях. Тонкие панели отличаются большой хрупкостью и гибкостью, они не подходят для серьезных нагрузок.

Для создания рабочих поверхностей выпускают акриловый камень толщиной от 6 мм и более.

Разновидности искусственного камня - как подобрать столешницу по толщине?

Стандартные размеры толщины полотна, которые чаще всего встречаются у производителей - от 6 мм до 17 мм. Каждый вариант имеет свои особенности эксплуатации, выгодно отличающие его от других, поэтому материал изготовления каждой разновидности стоит рассмотреть подробнее.

  • 6 мм. Эффективнее всего использовать листы шестимиллиметровой толщины для обшивки стен и устройства поверхностей, на которые не предполагается большая нагрузка - подоконников, столов ресепшн, декоративных выступов стен и гипсокартонных конструкций. Если избегать размещения на таком полотне массивных предметов и не возлагать на него серьезной нагрузки, то 6-миллиметровая столешница вполне может прослужить долгое время.
  • 9 мм. Данную модель используют для устройства барных стоек и столов с малой предполагаемой нагрузкой. В целом, такая каменная столешница достаточно надежна, прочна и долговечна, но она все же не подходит для размещения тяжестей и не предназначается для контактов с горячими предметами.
  • 10-12 мм. Оптимальный вариант, имеющий все необходимые качества для длительной эксплуатации. Такую столешницу можно размещать рядом с плитой, она не боится влаги и не прогибается под воздействием внушительной весовой нагрузки. Изделия толщиной 10 мм или 12 мм имеют наиболее широкую цветовую гамму - производители предлагают множество оттенков и интересных узоров на выбор. Искусственный камень средней толщины отличается доступной стоимостью и обладает всеми необходимыми качествами для эксплуатации в качестве столешницы кухни или барной стойки.
  • 17 мм. Материал особой, повышенной прочности, выдерживающий огромные бытовые нагрузки. Используется для устройства столиков кафе и ресторанов, для оборудования рабочих поверхностей кухонь в заведениях общественного питания. Обычно такое изделие трудно найти в продаже - чаще всего 17-миллиметровые износостойкие и долговечные столешницы производятся на заказ по индивидуальным параметрам. Акриловый камень повышенной прочности имеет небольшую гамму расцветок на выбор.