Как отполировать искусственный камень

Как отполировать искусственный камень
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Искусственный камень по праву считается наиболее подходящим материалом для различных твердых поверхностей: подоконников, столешниц и т. д. Он имеет привлекательный вид и множество вариантов расцветок. Камень очень удобен в уходе: для поддержания поверхности в первоначальном виде потребуется минимум усилий. Одно из мероприятий, которое включает уход за поверхностью из искусственного камня, – это полировка. Прежде чем приступить к этой процедуре, выполняют шлифовку.

Шлифовка поверхностей из искусственного камня

Шлифовка – это грубая обработка поверхностей. Процесс начинается с использования абразивного материала с маркировкой 60 или 80. Это позволит затереть шов после склеивания или избавиться от глубоких царапин. Отметим, что эти цифры не критичны: маркировку материала для каждого конкретного случая определяет специалист. Он учитывает цвет и тип искусственного камня (от этого зависят его состав и свойства).

Шлифовка и полировка имеют несколько циклов. Цикл – однократное прохождение шлифовальной машины по обрабатываемой поверхности. Для всех без исключения видов камня существует одно правило обработки поверхности: шлифовку или полирование начинают с большего размера абразива, постепенно переходя к более мелкому.

Особенности полировки и шлифовки камня

  • Приступать к обработке следует лишь после полного высыхания швов.

  • Поверхность должна быть чистой: удалять загрязнения лучше всего с помощью мягкой тряпки, смоченной в мыльном растворе.

  • При проведении шлифовальных работ может помочь пылесос.

  • По окончании первой стадии следует использовать зерно Р180, которое поможет сгладить различия в месте шва.

  • Для того чтобы поверхность столешницы или подоконника была матовой, на конечном этапе необходимо применить абразив с маркировкой 240–320.

  • Если кромки подогнаны правильно, после шлифования стыки отдельных деталей останутся полностью незаметными. Отсутствие видимых швов – признак правильно выполненной полировки.

  • Для столешницы из искусственного камня для кухни  лучше всего подходит матовая или полуглянцевая поверхность: хозяйке будет гораздо проще поддерживать ее в надлежащем виде.

  • Не нужно сильно давить на шлифмашину. Оптимальная техника, которую используют профессионалы, – равномерное вождение работающим инструментом по поверхности с одинаковой силой.

  • Необходимо следить за тем, чтобы каждый участок был обработан надлежащим образом: для этого следует делать не хаотичные движения, а действовать по направлениям «север – юг», «запад – восток», проделывать круговые движения, захватывая края.

Чтобы защитить подоконники и столешницы из искусственного камня, рекомендуется использовать специальную полироль, которая формирует на поверхности особую защитную пленку. Она предохраняет изделия из искусственного камня от загрязнений и механического воздействия. Полироль можно использовать не только при финишной полировке, но и при обыкновенной уборке, тем самым обновляя столешницу.

Особенности полировки искусственного камня кориан

Как известно, польза от полировки состоит не только в улучшении внешнего вида камня, но и в увеличении срока эксплуатации изделий из него. Кориан полируют с помощью кругов различной зернистости. Начинают с номера 120, после чего используют 240, а затем – 320.В отличии от натурального камня, поверхность акрилового камня не нужно покрывать защитными средствами. Необходимо помнить, что кухонная столешница постоянно соприкасается с пищевыми продуктами, поэтому уход за ее поверхностью должен быть полностью безопасным.

Диски «Черепашки»

«Черепашки» – это алмазные полировальные диски, используемые для обработки криволинейных и прямых поверхностей. Диски состоят из прочной и одновременно гибкой основы и особой смеси, в состав которой входят прочный термоустойчивый полимер и алмазный порошок. Связующее вещество имеет нейтральный цвет, поэтому диски не оставляют следов и разводов. На обратной стороне диска находится липучка, благодаря которой его можно быстро заменить и продолжить работу без перерыва.

Зернистость дисков начинается с № 50 (наиболее крупное зерно) и заканчивается № 3000 (самое мелкое).

Результат правильно выполненной полировки – чистая, ровная и гладкая поверхность без царапин и видимых швов.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.