Как установить мойку в столешницу из искусственного камня

Как установить мойку в столешницу из искусственного камня
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Большинство людей, начиная делать ремонт в квартире, сталкиваются с проблемой выбора материалов. Каждой хозяйке хочется, чтобы интерьер помещения был не только стильным, но и функциональным, а также практичным. Для кухонь и ванных комнат прекрасным вариантом будет акриловая столешница. Важным преимуществом является приемлемая цена данного материала. Столешницы кориан, LG HI-MACS, ханекс и другие не только имитируют рисунок натурального камня, но и имеют ряд характеристик, позволяющих использовать их продолжительное время. Когда Вы уже поставили гарнитур, приобрели столешницу и мойку, Вам нужно будет как-то ее установить. Для монтажа можно нанять специалистов либо сделать это самостоятельно.

Для создания стильного современного интерьера добавьте в Вашу кухню столешницу из искусственного камня!

Установка круглой мойки в акриловую столешницу – процесс довольно легкий, поэтому можно попробовать свои силы.

Подготовим инструменты

Для монтажа раковины в столешницу из искусственного камня (например,столешницу кориан) Вам понадобится стандартный набор инструментов: шуруповерт, лобзик, отвертки, плоскогубцы, струбцины и герметик. Также необходимо подготовить заранее лист картона, карандаш, шпатель, кисть, уплотнительные прокладки (они могут входить в комплект с мойкой либо необходимо приобретать их отдельно).

Начнем установку

Если Вы решились произвести монтаж своими силами, то Вам будут полезны следующие рекомендации.

  1. Делаем разметки. В первую очередь необходимо определиться с местом расположения раковины. Она должна находиться там, откуда с легкостью можно дотянуться до основных полочек с посудой. Только после того, как Вы полностью определились с расположением, можно наносить отметки на поверхность столешницы. В комплекте с мойкой обычно идет шаблон, по которому легко нанести эскиз. Если же производитель не вложил его, то Вам придется сделать его самому при помощи картона. Для этого обведите контур раковины по краю. От намеченных полей необходимо отступить 1–1,5 см. На данный срез и будет происходить установка.

  2. Просверливаем отверстие. Берем дрель и высверливаем по четырем углам отверстия диаметром 10 мм для лезвия лобзика. На данном этапе необходимо действовать очень аккуратно. Затем с помощью лобзика выпиливаем отверстие строго по линии. По окончании работ Вам необходимо будет очистить срез от скопившейся пыли и опилок.

  3. Обрабатываем герметиком. Место среза, куда будет устанавливаться мойка, необходимо обильно обработать силиконом, спиртовым герметиком или эпоксидной смолой. Для этого Вы можете использовать шпатель. Очень важно исключить пробелы на срезе. Нанесенный слой должен быть полностью однородным. В будущем это поможет избежать попадания влаги на внутренние поверхности столешницы.

  4. Закрепляем мойку в столешнице. Очень важно, чтобы раковина была хорошо закреплена в столешнице из искусственного камня. Для этого необходимо монтировать ее в осевший герметик. Для лучшего крепления также следует использовать специальные уплотнительные прокладки и силикон. Окончательная фиксация раковины происходит с помощью струбцин. Правильная установка сливной арматуры обеспечит бесперебойную работу мойки в дальнейшем. Если перед началом работ Вы ее не установили, то это необходимо сделать в конце монтажа. Заключительным этапом является удаление лишнего силикона, который выступил вокруг мойки.

Столешницы из искусственного камня долговечны и практичны!