Сравнение акрилового камня и агломерата при производстве столешниц

Сравнение акрилового камня и агломерата при производстве столешниц
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Главным украшением кухни, задающим тон всего помещения акцентом интерьера, является кухонный гарнитур. Все его составляющие - фасады шкафчиков, плита, мойка, столешница, встроенное освещение - должны иметь продуманный дизайн и высокую функциональность. Однако среди разнообразной кухонной мебели и приборов особое внимание стоит уделить столешнице - кроме привлекательного внешнего вида, она должна иметь отличное качество, ведь именно на ее рабочую поверхность приходится большая часть нагрузки при приготовлении блюд.

На что стоит обратить внимание при выборе столешницы? На прочность, а, значит, и на долговечность данного изделия влияет материал изготовления, толщина полотна, характер внешнего защитного покрытия и количество швов, присутствующих на столешнице. Толщина стандартной кухонной столешницы, предназначенной для стандартной кухни, обычно варьируется в пределах 2-4 см, а для оборудования помещений с большой проходимостью предназначаются более надежные экземпляры толщиной 4-7 см. Современные столешницы производят четко по размерам заказчика - причем речь идет не только о прямоугольных формах заданной длины и ширины, но и о более сложных, нестандартных фигурах исполнения, которые могут быть отлиты из жидкого камня.

Наиболее распространенное строение столешницы представляет собой прессованную, плотную основу и облицовочные покрытия - от жесткости и стойкости к различным воздействиям, от которых и зависят нюансы эксплуатации столешницы. В качестве защитно-облицовочного материала используют пластик, ламинированный МДФ, натуральный или искусственный камень, натуральное дерево, нержавеющий металл. Наиболее современный и качественный материал для отделки столешницы - искусственный камень и агломерат - композитные материалы с высокими эксплуатационными характеристиками.

Акриловый камень и агломерат - основные характеристики композитных материалов

Сегодня основной альтернативой натуральному камню - безусловно, прочному и привлекательному, но дорогостоящему материалу - выступают его более бюджетные аналоги. Композитные материалы представляют собой смесь акриловых смол с минеральной или каменной крошкой, в которую дополнительно добавляется красящий пигмент.

Акриловый камень фактически не имеет ничего общего с натуральным камнем - за исключением внешнего вида. Он представляет собой изобретение химической промышленности 60-х годов прошлого века и является полностью синтетическим материалом. С настоящим камнем такой материал роднит только высокая прочность и похожий внешний вид. Еще несколько десятилетий назад патент на производство искусственного акрила имела только одна компания - “DuPont”, но сейчас срок действия патента этой компании истек, и производить акриловый камень стало большое множество предприятий, зарубежных и российских. Развитие производства привело к снижению цен на изделия из искусственного акрила, следовательно, к большей доступности такой продукции. Многие производители до сих выпускают изделия под брендом “Corian” - под таким названием и стал известен товар марки “DuPont”. Состав данного композита остается неизменным на протяжении всего времени - современные аналоги “Corian” также, как и ранее, представляют собой смесь минерального наполнителя и акриловой смолы.

sravnenie_kamnia1.jpg

Чем от акрилового камня отличает агломерат? Во-первых, акрил имеет в составе меньше наполнителя, чем агломерат. Во-вторых, связующим составом при производстве акрилового камня становятся акриловые смолы, а при создании изделий из агломерата эту роль выполняют полиэфирные смолы. Но главное отличие данных материалов - процент и состав наполнителей. Прочность акрилу придает минеральный наполнитель, которого в составе изделия не может быть более 50%. А в составе агломерата почти 90% крошки минеральных пород и натурального камня - мрамора, кварцита, гранита.

sravnenie_kamnia2.jpg

Достоинства кухонных столешниц из искусственного акрила

  • Изделия из такого материала производят по бесшовной технологии, что немаловажно и с эстетической точки зрения, и с практической - монолитная поверхность не может накапливать влагу и загрязнения.
  • Акриловые композиты имеют большую прочность, чем натуральный камень, использующийся для выпуска агломератов.
  • Искусственный камень стоек к серьезным ударам и воздействию высоких температур, его поверхность не накапливает бактерии и влагу.
  • Правила ухода за таким изделием просты - для регулярного очищения поверхности прекрасно подходит слабый мыльный раствор.
  • Столешницы из искусственного акрила периодически можно обновлять полностью или ремонтировать поврежденные участки - любые дефекты, появившиеся на покрытии, легко устранимы руками мастеров.

Достоинства кухонных столешниц из агломерата

  • Материал стоек к воздействию высоких температур, трению, ударам тяжелыми и острыми предметами.
  • Уход за покрытием из агломерата может включать любые чистящие средства, в том числе агрессивные составы и абразивные порошки. Даже самые сложные загрязнения быстро удаляются с данного покрытия.
  • Полотно из агломерата, благодаря 90% природных минералов в составе, отличается внушительным весом и большой плотностью. Как и столешницы из натурального камня, они холодны на ощупь, не могут выполняться в виде сложных форм, чаще всего имеют швы.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.