Цвета столешниц для кухни:выбираем изделия из искусственного камня

Цвета столешниц для кухни:выбираем изделия из искусственного камня
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Кухня — это комната, при обустройстве которой необходимо учитывать массу нюансов. Прежде всего, важно грамотно обустроить инфраструктуру помещения: подвести воду, газ, организовать канализационный слив. После того как все инженерные коммуникации будут подведены, начинается самое интересное — выбор мебели для кухни. Все большей популярностью пользуется кухонная мебель, которая отделана искусственным камнем.

Чем хороша мебель с каменной отделкой

Камень при оформлении интерьеров используется издавна. Однако натуральный гранит или мрамор, наряду с большим количеством несомненных достоинств, имеет и множество недостатков. Прежде всего, натуральный камень — это весьма тяжелый материал, а поэтому с ним сложно работать. К тому же, стоимость изделий из него слишком высока. То ли дело подоконники и столешницы для столов из искусственного камня! Такая отделка ничем не уступает натуральным материалам, но при этом выгодно отличается от них по цене.

Помимо привлекательной стоимости, подобная кухонная мебель имеет еще ряд преимуществ:

  • Практичность. Камень ценится, прежде всего, за долговечность и удобство пользования. Столешница, изготовленная из данного материала, может прослужить долгие годы, не потеряв первоначального вида. При этом на стол можно без проблем ставить горячее, резать на нем продукты, не подкладывая доску, и не беспокоиться, что столешница испортится.

  • Многообразие форм и цветов. Дизайнеры очень любят столешницы для столов из искусственного камня, так как данный элемент позволяет существенно разнообразить стилевые решения при обустройстве кухни. Дело в том, что при всей своей прочности искусственный камень при определенных условиях легко поддается обработке. Поэтому такая мебель отличается большим многообразием. Мастера изготавливают классические прямоугольные столешницы, креативные овальные и даже инновационные многоугольные. Особо же ценится дизайнерами возможность подобрать нужную цветовую гамму столешницы. Технология изготовления искусственного камня позволяет окрашивать готовое изделие практически в любые цвета и оттенки.

Из чего изготавливают искусственный камень

Все положительные качества мебели из искусственного камня так или иначе связаны с технологией производства данного материала. На сегодняшний момент выпускают столешницы двух типов: акриловые и агломератные. И тот, и другой вид имеет одинаковую базовую основу — минеральные вещества, скрепленные связующими смолами и окрашенные специальными пигментами. Главное же отличие акриловых и агломератных изделий в составе самих минеральных составляющих.

Как выбрать столешницу для стола

После того, как были определены качественные характеристики будущего кухонного гарнитура, самое время переходить к определению внешних параметров мебели. И выбор здесь будет далеко не из простых! Например, только столешницы LG Hi-Macs сегодня представлены более чем в 100 оттеночных категориях и восьми сериях. И сделать выбор среди такого многообразия достаточно сложно даже искушенному покупателю. Чтобы не потеряться в этом море предложений, давайте определим критерии, согласно которым нужно подбирать столешницу и, соответственно, мебель для кухни.

Цвет изделия. Самый главный критерий при выборе составных частей мебели. Как правило, при компоновке изделий дизайнеры подбирают столешницу того же тона, что и основная часть гарнитура, либо делают ее контрастной. И тот, и иной вариант одинаково хорош. Выбор здесь зависит от личных предпочтений заказчика и общего стилевого решения кухни. Если по задумке комната должна иметь традиционный классический вид, то выбирать целесообразно столешницы мягких пастельных тонов. В случае оформления кухни в стиле хай-тек или модерн, лучше будут смотреться стальные, белые или черные столешницы.

Фактура столешницы. Помимо цветовой гаммы, те же столешницы LG Hi-Macs могут похвастаться разнообразием фактур. Можно выбрать поверхности с мелкозернистой, среднезернистой и крупнозернистой основой.

В настоящее время подобная категория товаров представлена в магазинах в огромном ассортименте. Поэтому каждый желающий, обладая определенным запасом знаний и хорошим вкусом, сможет подобрать оптимальную для себя комплектацию кухонной мебели. Если же есть возможность, то лучше при выборе столешницы спросить мнение специалиста.